На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Земляничный физалис

Отличный вкус земляничного физалиса


К сожалению, физалис до сих пор редкое растение на грядках и, как следствие, на столах. И совсем напрасно. Он имеет все качества, которые стоит однажды оценить, чтобы поселить этот яркий овощ рядом с томатами, огурцами и картофелем на постоянное место «проживания».

Физалис - однолетник, относящийся к семейству пасленовых. Это ближайший родственник томатов и картофеля. Его выращивание очень похоже на возделывание томатов, но с меньшими требованиями со стороны овоща – он не нуждается в пасынковании и подвязке к опоре.

Не смотря на схожесть с томатами, физалис более холодостоек, его практически не поражают болезни, он легко переносит полутень. Даже при расположении грядок в тесном соседстве с другими пасленовыми, физалис не перенимает от них болезни, чем очень радует. 

Высадка рассады физалиса и выращивание его в открытом грунте возможны во всех регионах нашей страны, кроме самых северных. 
Физалис бывает не только съедобным, но и декоративным. Из сортов овощного физалиса можно отметить земляничный физалис, плоды которого небольшого размера, ярко-желтые, имеют аромат и вкус земляники.

У созревших плодов можно рассмотреть через кожуру мелкие семена. Для взрослых и детей земляничный физалис может стать самым любимым лакомством, сместив приоритетность таких ягод, как земляника, смородина и малина. 

Выращивание земляничного физалиса лучше начинать с посева семян на рассаду за полтора месяца до высадки ее в грунт. В южных и центральных регионах страны физалис можно сразу высевать в грунт. Подготовка почвы для рассады и грядки, обработка семян перед посевом ничем не отличаются от почвы для томатов и обработки их семян.

В грунт рассаду высаживают на пару недель раньше чем томаты – последние слабые заморозки ему не страшны. Расположение на грядке выдерживают по схеме 50 см между рядами, 40 см между растениями в саду. 

Поливать, рыхлить и подкармливать физалис нужно заодно с помидорами. Отличной будет подкормка из разведенного в воде коровяка (1 часть коровяка, 6 частей воды) с добавлением золы. После полива под корень удобрением растения поливают обычной водой, затем грядку мульчируют, чтобы не пересыхал верхний слой, и не уходила влага.

Земляничный физалис созревает одновременно с ранними помидорами. При созревании плоды физалиса могут падать на землю, но при этом они никогда не пачкаются из-за плотных чехликов, в которых прячется каждый плод. Когда чехлик подсыхает, можно заглядывать внутрь, там точно будет ярко-желтый плод физалиса. 

Важно помнить, что созревшие плоды нужно очищать от чехликов сразу, чтобы они не приобрели горьковатый привкус. Недозрелым плодам это не грозит, их смело можно хранить не очищенными. Если вдруг заморозки уже наступили, а на кусте физалиса есть недозрелые плоды, то куст вырывают с корнем и подвешивают за корень в прохладном помещении – так все плоды прекрасно сохранятся и постепенно созреют.

Собранные ранней осенью плоды сохраняют свежесть более месяца. Земляничный физалис вкусен в свежем виде, вяленый он напоминает изюм, а еще из него готовят вкусно варенье.

Земляничный физалис не только вкусен, но и полезен. Его плоды особенно показаны к приему в пищу больным диабетом.

Из созревших плодов физалиса собирают семена для посадки в следующем году, их всхожесть сохраняется более 3 лет. Для семян созревшие отобранные плоды разрезают пополам и наливают водой. После того, как в воде мякоть хорошенько разбухнет и начнет отставать от семян, нужно протереть мякоть и процедить через мелкое сито. 

Семена земляничного физалиса очень мелкие. При ежегодном отборе лучших плодов на семена можно добиться неплохих результатов по улучшению характеристик изначально посаженного физалиса. 

 

 

 

источник

Картина дня

наверх