На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Авторская кукла -Оберег. Кукла Счастье. Pinigina (Зоя Пинигина) М.К.

Кукла Счастье.

Куколка Счастье - это народная кукла-оберег. Эта маленькая девочка с очень длинной косой и поднятыми к Солнцу ручками. Коса, как символ женского начала и женской силы, символизирует здоровье, достаток, красоту и долгую жизнь. Лучше всего, если коса направлена вверх и вперед - к новым достижениям и новым успехам, так же это делает куколку более устойчивой.
В русских народных сказках, где герои ищут свое счастье, упоминается эта куколка как кукла-помощница. Так и сейчас считается, что если носить такую куколку собой, тебе будет сопутствовать успех и найдешь ты свое счастье.

 

В традиционной кукле Счастье главное − это волосы, в них женская сила.
Коса закручивается вверх и служит опорой кукле, делая её устойчивой. Немногие традиционные народные куклы могут стоять самостоятельно. Детали, как тесьма по низу юбки и др., не уточняю, они очевидны, их можно делать, можно не делать. Решение ваше.

Материалы:
— два квадрата двунити средней плотности или аналогичной материи 10х10 см,
— лён сантехнический,
— два кружка диаметром 3 см,
— лучше тонкий трикотаж,
— полоска яркой ткани для юбки длиной 12-14 см, высота 4-5 см,
— нитки красные крепкие,
— ножницы,
— иголка,
— расческа (лучше деревянная).



Кукла сложная, делать её надо последовательно частями (волосы, тело, юбка, сборка).

Вначале приготовим волосы.
Лён надо расчесать, лучше деревянной расчёской. Из тонкой пряди скрутить нитку и ею перевязать расчёсанные волосы посередине не более 3 см в ширину. Очёсом будем оформлять голову.



Тело

Далее из одного квадрата делаем скрутку, обвязываем на концах, надеваем и обвязываем «обутки». Способов обуть куклу очень много: обвязать, обшить, обмотать, и т.п.



Складываем пополам, завязываем часть для головы, но немного 1-1,5 см. Держа очёс в левой ладони начинаем как бы вкручивать правой рукой голову в очёс, постепенно туго и ровно увеличивая ее до 2.5 − 3 см.



Голову помещаем в центр второго квадрата по диагонали. Оформляем лицо, рубашку, ручки, подгибая и перевязывая.

 





Определяем высоту юбки и присбариваем её. Завязать юбку надо как можно выше к шее, для этого после стягивания юбки нитки пропустить под ручками, тем самым подтянуть и укрепить юбочку.



Только после надетой юбки можно привязывать волосы. Сзади их прядки соединить, закрыв весь затылок, крепко перевязать вокруг шеи.

  



Заплести туго косу, завязать нитками, лентой, тесьмой на ваше усмотрение.




И будьте счастливы!!!

 

Источник

Смотрите: 

Куклы -Обереги

Кукла - Крупеничка

Кукла - Радостея

Кукла - Кубышка – травница   

Кукла- Неразлучники

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Картина дня

наверх