На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Причины возникновения жировиков на лице

Небольшие акне с белым твердым содержимым или доброкачественные подвижные и растущие опухоли, в народе принято называть жировиками, хотя на самом деле это могут быть самые разные заболевания кожи. Причины возникновения липом на лице самые разные, поэтому заниматься их удалением необходимо только после посещения специалиста.

Содержание:


Мелкие жировики на крыльях носа

Что такое жировик

Жировик – это распространенное в народе название липомы, доброкачественной опухоли, образующейся из жировой ткани глубоко под кожей. Внешне выглядит как эластичный, подвижный и безболезненный шарик под кожей. В отличие от белых угрей жировики не имеют выходного протока. Отчего выдавить его невозможно. Располагаются жировики на любом участке лица, могут носить единичный и множественный характер. Бывает, что множественные образования сливаются в одно дольчатое, и начинают напоминать гроздь винограда, но могут покрывать обширные участки лица и тела. 

Чаще всего жировики возникают у женщин среднего и старшего возраста. Мужчины и дети также страдают от данной проблемы, но таких случаев гораздо меньше. Жировая ткань заполняет липому, если глубина ее расположения не большая, то цвет ее белый или желтоватый, при более глубоком нахождении жировика под кожей цвета разглядеть невозможно.

Виды жировиков на лице

Видов жировиков достаточно много, но на лице чаще всего наблюдаются две разновидности:

Милиумы (просянка) – прекрасно видимые небольшие узелки белого цвета, которые выступают над кожным покровом. Подобные образования состоят из подкожного жира и роговых частичек. Проявляются даже на коже младенцев (до 2 лет все проходит), а также мужчин, женщин и подростков. Обычно возникают под наружным роговым слоем кожи на щеках, крыльях носа, подбородке (редко на лбу и веках) и достигают размера 3-5 мм. Могут быть единичными, так и образовывать множественные высыпания, что обусловлено внешними воздействиями. Милиумы не обладают склонностью к росту, не вызывают дискомфорта или боли при прикосновениях, являются косметическим недостатком.

Ксантелазмы – мягкие желтоватые образования, основой которых является также кожное сало. Имеют произвольную форму, рыхлую консистенцию, различны по размеру. Излюбленное их месторасположение – область верхних и нижних век. Чаще всего беспокоят женщин после 50 лет. Ксантелазмы могут разрастаться, сливаясь с соседними единичными образованиями.

Липомы не представляют угрозы для жизни и здоровья, не провоцируют возникновение раковых клеток, не являются их предвестниками, просто выглядят малопривлекательно с эстетической точки зрения. Избавиться от жировика на лица – это не просто выдавить обычный прыщ, с таким образованием этот номер не пройдет, ведь у него отсутствует выводной проток. Удаление жировиков – сложная процедура, которая проводится исключительно косметологом или дерматологом, имеющим определенный навык. Самостоятельное выдавливание чревато занесением инфекции и негативными последствиями. 

Почему возникают жировики на лице, причины

Истинные причины появления доброкачественных образований из жировой ткани на коже лица медицине на сегодняшний день не известны. От них страдают люди любого пола и всех возрастов, независимо от питания и образа жизни. 

Предполагается, что липомы возникают вследствие воздействия на жировой обмен ряда факторов. По мнению специалистов-дерматологов, такими факторами являются:

1. Наследственность и генетическая предрасположенность. С рождения в нашем организме образуется некоторое количество нехарактерных жировых клеток, которые со временем способствуют появлению липом. Ген, ответственный за развитие заболевания, передается по аутосомно-доминантному типу и проявляется среди членов семьи. 

2. Нарушение липидного обмена или повышенный уровень холестерина в крови. Это обусловлено тем, что избыточный холестерин повышает вязкость подкожного жира, провоцируя закупорку сальных протоков и скоплению жировой ткани в поверхностном слое кожи.

3. Заболевания печени и почек. Сбои в работе органов, ответственных за кроветворение, выведение избытка жидкости и токсинов, может провоцировать появление жировиков.

4. Нарушение работы эндокринной системы. Гормональный дисбаланс, как считают многие специалисты, в дальнейшем ведет к формированию подкожной жировой клетчатки в различных областях тела. 

5. Сахарный диабет провоцирует появление жировиков.

6. Климактерическое состояние.

7. Неправильный уход и несоблюдение правил личной гигиены. Для предупреждения уплотнения кожного сала под кожей важно подбирать уходовые средства с учетом типа кожи (особенно в подростковом периоде и людям с проблемной жирной или сухой кожей). 

8. Нарушения в работе желудочно–кишечного тракта.

9. Вредные привычки (алкоголь, жирная и сладкая пища).

10. К факторам риска следует отнести кожу комбинированного и жирного типов. 

У небольшого процента людей причина возникновения жировиков на коже лица остается не выявленной, при этом проблем со здоровьем кожи и в целом организма у них не наблюдается. В подобных «неопознанных» случаях изучается влияние образа жизни, экологии, рациона питания. 

Видео: Почему возникают жировики на лице, как избавиться.



Лечение жировиков

Жировики необходимо удалять в специализированных клиниках у опытных специалистов, которые подберут оптимальное лечение. Для этого сейчас существует масса эффективных способов (поверхностный химический пилинглазеротерапия), которые не предусматривают наложения швов и характеризуются небольшим периодом заживления. Самостоятельные попытки устранить жировик значительно повышают риск аномального разрастания образования, поскольку оставшиеся ткани спровоцируют дальнейшее развитие липомы. К тому же самолечение повышает риск инфицирования тканей. 

Мази, компрессы, примочки и другие средства, рекомендуемые народной медициной, могут помочь «вскрыть» жировик, но это опять же повышает риск проникновения инфекции в рану.

Профилактика жировиков на лице

Так как причины развития данного недуга до конца не изучены, то профилактические меры сложно рекомендовать. А вот уменьшить риск появления липом можно с помощью соблюдения некоторых рекомендаций:

  1. Здоровое и сбалансированное питание.
  2. Тщательная личная гигиена.
  3. Ведение здорового образа жизни.
  4. Отказ от вредных привычек (в частности от сладкой, жирной пищи, алкогольсодержащих напитков).
  5. Правильный выбор косметических средств, учитывая тип кожи и возраста.
  6. Как минимум раз в год походить полное медицинское обследование.
  7. Тщательное очищение кожного покрова в домашних условиях и в салоне.


При появлении жировиков важно своевременно обратиться к специалистам и пройти лечение, иначе образования могут начать разрастаться по всему лицу и телу.

 

 

 

источник

Картина дня

наверх