На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Ароматная грудинка в духовке

 

Как запекать грудинку в духовке, чтобы она получилась ароматной. Грудинка - это высшая категория мяса, лучший, наряду с окороком, разруб туши животного. В этом куске сочетаются мышечные ткани и прослойки жира, и эта композиция придает блюдам из грудинки особый, ни с чем не сравнимый вкус. Мясо пригодно как для соления, копчения, запекания цельным куском, так и для приготовления супов и жаркого. Запекать грудинку в духовке – сущее удовольствие. Нужно только выбрать прохладную погоду, чтобы разогретая духовка не испортила климат в квартире. Существует немало способов запекания этого вида мяса. Здесь мы рассмотрим только некоторые из них. Ясное дело, грудинка бывает свиная, говяжья, телячья и баранья. От того, какое животное разделывали, зависит и количество сальных прожилок, мягкость и сочность продукта. А в зависимости от этих показателей и способы приготовления блюд тоже варьируются. Свинина более жирная, а баранина - диетическая. Давайте для начала рассмотрим, как запечь говядину. Такой кусок, нашпигованный чесночком, может не только стать отличным холодным ужином, но и пойти на бутерброды. Можно подавать блюдо и в горячем виде с гарниром из жареной картошки или тушеных овощей.

Перед тем как запечь говядину в духовке, ее нужно сначала замариновать. В соевый соус выдавите через пресс несколько долек чеснока, добавьте ложку растительного масла и несколько капель лимонного сока. Килограммовый кусок мяса натрите перцем и положите в этот маринад часа на два (а еще лучше на ночь). После этого острием ножа сделайте в поверхности неглубокие надрезы и впихните в них половинки долек чеснока и морковки. Чтобы говядина не стала сухой, пекут ее в фольге, запеленав в два слоя, чтобы не вытек сок. Сначала помещают кусок на противне в разогретую до 250° духовку, но когда блюдо начнет скворчать, убавляют огонь до 200°. Так мясо печется около двух часов. За 10-15 минут до полного приготовления нужно развернуть фольгу и полить кусок выделившимся соком. Так и корочка получится, и сочность сохранится.

Ну а как насчет баранины? Запекать грудинку в духовке можно идентичным способом, что и говяжью, - в фольге. Тем более что ликвидировать специфический запах (если кто-то его не любит) можно, положив вместе с мясом внутрь алюминиевого листа разнообразные травы, например, свежую мяту и базилик, лист лавра. Для большей сочности блюда в разрезы кладут еще и кусочки свиного сала. Свиная грудинка представляет собой длинный пласт мяса со шкуркой. Чтобы размягчить его, нужно слегка отбить его со стороны шкурки. Маринад свинине тоже не помешает. Особенно нуждается в нем грубая шкурка. Сделайте в ней разрезы, хорошенько натрите смесью соли с перцем, любимыми приправами. После этого нашпигуйте мясо половинками зубчиков чеснока. Можно запекать грудинку в духовке в фольге, а можно и просто в глубокой форме, чтобы собрать потом вытекший смалец. Не забудьте в случае использования алюминиевых листов развернуть кусок мяса и дать ему пропечься до образования румяной корочки.

 Как запекать грудинку в духовке на противне или в форме? Уложите кусок обязательно шкуркой вверх. Около 40 минут мясо должно печься при высоких температурах, а потом еще полтора или два часа – при умеренных. Готовность блюда проверяйте острым ножом с тонким лезвием: если входит легко, а на месте образовавшегося укола выделяется бесцветный сок, грудинка готова.

 Кстати, в отличие от говяжьей, свиная более вкусна в охлажденном виде.

 
 
 
 
 
 
 
 

Картина дня

наверх