На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Полив растений во время отпуска

Полив растений во время отпуска

Любое поливное устройство, даже самая лучшая система, может вдруг не сработать. Поэтому прежде чем запускать ее перед отъездом в отпуск, нужно обязательно заранее испробовать этот метод - например, на выходные.
Растения под колпаком
Растения, которые легко переносят повышенную влажность воздуха, могут провести несколько дней под прозрачным полиэтиленовым колпаком. Пакет не должен соприкасаться с листьями. Относительной защиты от испарения можно добиться, если просто прикрыть субстрат в горшке пленкой.
Глиняный конус
Хорошо смоченный водой конический вкладыш из глины заполняют водой, закрывают и вставляют в субстрат. Тонким соединительным шлангом его связывают с водой. Недостаток в том, что оседая на глине, содержащийся в воде кальций постепенно закупоривает отверстия-поры, и конический вкладыш становится водонепроницаемым.
Полив из бутылки
Растения могут выдержать много дней, если в субстрат воткнуть горлышком вниз наполненную водой и закупоренную пробкой бутылку. В пробке надо предварительно сделать отверстие.
Гигроскопичные фитили
Через дренажное отверстие толстый, увлажненный фитиль протягивают до субстрата, раскладывают вокруг растения, засыпают субстратом, а нижний конец опускают в сосуд с водой. Можно пропустить фитиль, жгут или гигроскопичный хлопчатобумажный шнур сверху в субстрат. Другой конец лежит под грузом в сосуде, который должен находиться выше, чем горшок с растением.
Капиллярный мат
Одной частью хорошо увлажненный мат из гигроскопичного материала лежит рядом с раковиной, а другой - опущен в раковину, наполненную водой. Через дренажное отверстие в днище горшка один конец фитиля пропускают сквозь субстрат, а его другой конец должен лежать на мате (высовываться из под горшка фитиль не должен).
Газетная бумага как накопитель воды
На три-четыре дня растения можно оставить, поставив горшки в прохладное место в пластмассовую ванну на толстый слой увлажненной газетной бумаги. Пространство между горшками тоже заложить влажной бумагой. Вода из бумаги испаряется и повышает влажность воздуха вокруг растений. Листья в этом случае отдают меньше влаги, но все-таки перед этим растения нужно как следует полить.
Растения "под капельницей"
Пластмассовые наконечники, которые соединяются с посудой, полной воды, с помощью шланга. Отверстие наконечника нужно заложить ватой, и за счет этого всасывание будет происходить при пониженном давлении. Вата будет выполнять функцию фильтра, ее нужно периодически менять.
Посуда с двойным дном
Имеется особая посуда для комнатных и балконных растений: нижняя ее часть представляет собой резервуар для воды. Эта система функционирует так же, как капиллярный мат. Плотные жгуты или шнуры соединяют запасы воды и субстрат.
Автоматический полив
Для этого нужно подключение к водопроводу и к электросети. Система шлангов подсоединяет посуду с растениями к водопроводу. Управляется эта система с помощью таймера, который в назначенное время открывает водопроводный кран.

источник

Картина дня

наверх