На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Мандевилла

Мандевилла

Иначе: 

Дипладения, Мандевила, Бразильский бальзамин, Бразильский жасмин, Чилийский жасмин, Боливийская роза, Мексиканское дерево любви

 
Mandevilla
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
Количество видов: оТ 30 до 120
Влажность воздуха: высокая  
 
Мандевилла гибридная (Сандавилла Rose) © Фото: Рита Бриллиантова
 
 
 
 
 
 
 
Описание рода:
  • вечнозелёные и листопадные лазящие кустарники, полукустарники и лианы из Центральной и Южной Америки;
  • в культуре несколько видов, гибридов и сортов. Чаще других в продаже встречаетсяМандевилла Сандера и ее сорта
Мандевилла
Мандевилла

Род Мандевилла (Mandevilla Lindl.), так же известный какДипладения (Dipladenia A. DC.), относится к семейству Кутровые (Apocynaceae Juss.) - это вечнозеленые, плетистые, реже прямостоячие полукустарники и кустарники, а также многолетние лианы с кожистыми, плотными, блестящими, округло-яйцевидными листьями длиной 3-9 см и розовыми, красными, желтыми или белыми цветками. Род насчитывает, по разным источникам, от 30 до 120 видов. Родина растений - тропики Южной Америки.

 

О происхождении названия доподлинно неизвестно. По одним данным, растение названо мандевиллой в честь британского дипломата Генри Мандевилла. Его увлечением было цветоводство, и именно он первым нашел эти дикорастущие растения в 1837 году, будучи в то время послом Англии в Буэнос-Айресе. По другим данным, название дипладения образовано от двух греческих слов - "diplos" - двойной и "aden" - желёзка, и означает "имеющий двойные желёзки".

 

Существует мнение, что мандевилла и дипладения - это очень похожие внешне, но все же принадлежащие к разным родам растения, обитающие в одних и тех же природных ареалах. Основное отличие состоит в строении цветка - у дипладении в основании чашечки имеются две железки или чешуйки, а у мандевиллы чашечка имеет вид диска или кольца, образованного пятью чешуйками. Таким образом, ясности в вопросе систематики не добавляется и единого мнения пока нет, поэтому мандевиллу именуют дипладенией, и наоборот.

 

Бесспорно одно - растение более пригодно для выращивания не в комнатных условиях, а в теплых оранжереях. Хотя, если соорудить в помещении закрытую цветочную витрину, то можно отважиться на содержание в квартире или офисе.

В оранжерейной культуре наиболее широко распространены следующие виды:

 

Мандевилла боливийская

Мандевилла боливийская

Мандевилла боливийская (M. boliviensis (Hook f.) Woodson (Dipladenia boliviensis Hook f.) - растение вьющееся, с гладкими побегами, достигающими длины до 2 метров. Листья яйцевидной формы, мелкие, длиной 5-8 см, шириной до 1,5 см, зеленой окраски, глянцевые. Из пазух листьев развиваются цветоносы, на которых развиваются 3-4 крупных цветка диаметром до 5 см. Венчик имеет форму блюдца, окраска лепестков белая, трубка венчика цилиндрическая, с желтым зевом. Цветение продолжительное, примерно с мая по октябрь.

Родина - влажные тропические леса Боливии.

Это основной вид промышленного цветоводства.

 

Мандевилла превосходная (M. eximia (Hemsl.) Woodson (D. eximia Hemsl.) - растение вьющееся, имеет почти гладкие, красноватые побеги длиной 2 и более метров. Листья округло-яйцевидной формы, длиной 3-4 см. Соцветие - кисть, состоящее из 6-8 цветков диаметром 6-7 см, окраска 

розово-красная. Трубка венчика длиной до 5 см, кремового цвета, чашечка цветка красная.

Родина - тропические леса Бразилии.

 

Мандевилла Сандера (M. sanderi (Hemsl.) Woodson (D. sanderi Hemsl.) - по внешнему виду схожа с М. превосходной, но есть и отличия - толстые, удлиненные у вершинки листья длиной до 5 см. Цветки розовой окраски, крупные, диаметром 5-7 см, зев и основание трубки венчика желтые с карминно-красным оттенком.

Родина - тропические леса Бразилии.

Сорта именно этого вида чаще всего встречаются в продаже в качестве комнатных растений - "Amoena""Alice du Pont""Diadema""Regina""Red Riding Hood""Rubiniana""Scarlet Pimpernel""Summer Snow""Yellow" и другие.

 

Дипладения превосходная

Дипладения превосходная

 Дипладения Сандера

Дипладения Сандера

 

Мандевилла блестящая (M. splendens (Hook f.) Woodson (D. splendens (Hook f.) A. DC.)- вьющееся растение с гладкими ветвями и побегами, крупными эллиптическими листьями длиной 10-20 см. Вершинка листа заостренная, основание сердцевидное, жилки в нижней части листовой пластинки ярко выражены. Соцветие - рыхлая кисть из 4-6 крупных цветков диаметром до 10 см. Основная окраска розовая, зев густо-розового цвета, снаружи белый, верхняя часть лепестков красная.

Родина - тропические леса Бразилии.

 

Мандевилла рыхлая (M. laxa (Ruiz & Pav.) Woodson / D. laxa (Ruiz & Pav.) Woodson)- листопадная лиана, в природных условиях листья на зиму сбрасывает, в условиях оранжереи листья опадают частично. Побеги длинные, бородавчатые. Листья продолговато-яйцевидные, расположение на побегах супротивное, длина листовой пластинки до 10 см. Нижняя часть листа имеет небольшое опушение по жилкам, верхняя часть без опушения. Соцветие - кисть, состоит из 5-10 белых или кремовых, ароматных цветков диаметром 5-7 см.

 

Дипладения блестящая

Дипладения блестящая

Мандевилла рыхлая
Мандевилла рыхлая
 
 
 
     

 

     
 
Распространенные виды:
Мандевилла Сандера Мандевилла Сандера
Мандевилла - декоративно-цветущая лиана, однако в комнатных условиях выращивать ее сложно, цветет редко. Лучше всего содержать ее в теплом зимнем саду или оранжерее. Часто используется как срезочная культура.
 
     

 

 

 

источник

Картина дня

наверх