На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 875 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Полезные свойства янтаря

Полезные свойства янтаря

С древнейших времен янтарь, согласно легенде - застывшие слезы дочерей бога солнца Гелиоса, пролитые по своему погибшему брату Фаэтону, ценится не только за красоту, но и за свои целебные и магические свойства.

Янтарные талисманы приносят благополучие и защищают своего обладателя от злых духов, сглаза, недоброжелателей и насылаемых болезней.

Амулеты из янтаря придают оптимизм, повышают силу духа в жизненных непростых ситуациях и защищают жилище от попадания молний и пожара.

Считается, что лечебные свойства янтаря помогают при лечении практически любых болезней. «Теплого» цвета, легкий и приятный на ощупь янтарь обладает электростатическими свойствами, оказывающими положительное влияние на процессы жизнедеятельности человека.

Янтарные бусы, например, рекомендуется носить для профилактики и улучшения работы щитовидной железы. Также эти бусы помогают будущим мамам сохранить плод и способствуют легким и удачным родам. Янтарь на шее кормящей матери является залогом формирования доброго и жизнерадостного характера ребенка.

Массаж янтарной крошкой

В настоящее время, помимо производных из янтаря - янтарной кислоты и янтарного масла, применяемых для приготовления лекарственных препаратов, большую популярность приобретает массаж различных частей тела янтарной крошкой.

Кусочки янтаря оказывают во время контакта благотворное воздействие на биологически активные точки, улучшает тем самым иммуностимулирующий, противовоспалительный и общерегулирующий процессы организма.

Процедура массажа довольно проста и не требует каких-либо специальных навыков или приспособлений. Янтарная крошка размещается тонким слоем на коже и, как при классическом массаже, аккуратно растирается поглаживание кончиками пальцев с лёгким надавливанием в течение 5 - 10 минут.

Для массажа стоп кусочки янтаря можно рассыпать ровным слоем в небольшой ящик или коробку, поместить на крошку босые ступни и слегка притоптывать стоя или сидя.

При массировании кистей рук рекомендуется набрать в ладонь горсть янтарной крошки и, сжимая пальцы, перебирать ее.

Полезные свойства янтаря

Лечебные свойства янтаря также проявляются при его аппликации (пассивный массаж) на части тела, нуждающиеся в исцелении.

Регулярная янтарная терапия особенно полезна при заживлении переломов и травм конечностей.

 

Янтарь

С янтарем связано много легенд и сказаний. Говорили, что выброшенные на берег кусочки янтаря это осколки разрушенного замка дочери морского царя принцессы Юрате, или прибой выносит на берег упавшие в море золотистые слезы сестер бога солнца Фаетона.

Кто-то объяснял происхождение янтаря, утверждая, что это застывшая под лучами солнца морская пены, или окаменевшая в глубинах моря нефть. Даже бытовало мнение, что янтарь - засохшая икра рыб.

Первое научное объяснение происхождения янтаря было сделано М. В. Ломоносовым. В результате химического анализа он доказал, что это окаменевшая смола доисторических хвойных растений.

35-40 миллионов лет тому назад на Земле был теплый субтропический климат и некоторые легкие субстраты (скипидар, вода, смоляные кислоты) смолы просто улетучивались. Затвердевшая смола накапливалась в почве доисторического леса, со временем происходило ее окаменение и образовывалось то, что мы называем янтарем. Этим объясняется часто встречающиеся формы янтарных кусочков: застывшие капельки, наплывы, и т.д. Вес самых крупных из них доходит до одного килограмма.

К смоле, до ее полного затвердения, иногда прилипали насекомые, и даже мелкие рептилии. Они так и остались там застывшими навсегда.

Чаще всего янтарь встречается на берегу Балтийского моря. Особенно этим славится поселок Янтарный, в котором даже существует предприятие по добыче и переработке янтаря. В прибрежной зоне находится довольно обширный пласт с включениями янтаря. Этот пласт размывается, и морские волны выбрасывают янтарь на берег. Встречается, хотя и гораздо реже, янтарь и в северо-западных районах Украины.

С давних времен янтарь служил материалом для изготовления украшений и талисманов. Янтарные бусы были найдены при археологических раскопках в захоронениях каменного века.

Настоящий шедевр применения янтаря — Янтарная комната Екатерининского дворца в Пушкине. Стены огромного дворцового зала были облицованы мозаикой из полированных кусочков янтаря, различных оттенков. Многочисленные предметы обстановки были также янтарными. Во время Великой Отечественной войны немецкие войска вывезли янтарную комнату в неизвестном направлении.

В настоящее время копия янтарной комнаты восстановлена российскими реставраторами.

Отходы обработки янтаря используются для изготовления янтарного лака, активно применяющегося в производстве.

 

 

 

источник

Картина дня

наверх