На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Мастер-класс вязания крючком с использованием бисера

5420033_105143497_7469787_60421700x700 (700x645, 128Kb)

1.Пряжа любая, важно, чтобы её можно было вдеть в иглу, при помощи которой будете набирать бисер. Идеальный вариант – длинная бисерная игла, можно попробовать выбрать подходящую из любого набора игл. 

Если вашей целью будет не вязание полотна, а только обвязка, например, цветочков или лепестков, связанных из утолщённой пряжи, можно подобрать более тонкую нить в тон и обвязать изделие нею.

5420033_7483159_75321 (700x525, 207Kb)

2. Рекомендую перемотать весь моток нитей на клубок, чтобы определить, нет ли в мотке узлов. У меня был случай, когда 4 метра нити с набранным бисером пришлось отрезать из-за неожиданно появившегося узла. 

Набираем максимально возможное количество бисера (я набираю обычно по 1/4 пакета, по объёму это чайное блюдце средней величины). Набирать бисер удобно из плоской тарелочки длинной бисерной иглой. 

Итак, набрали для тренировки 2 метра бисера:

7483164_72804thumb500 (500x375, 175Kb)

3. Изделие из бисера удобнее вязать сверху вниз, так как тяжесть бисера значительно растягивает полотно и при традиционном вязании, снизу, будет трудно угадать длину. Вяжем от плечевого шва вниз. 

4. Узор надо выбирать такой, чтобы в нем обязательно содержался ряд обвязки предыдущего ряда, так как бисер нам надо вводить в узор только с одной стороны – с лицевой. Я перебрала много узоров, наиболее подходящий этот: 
7483161_42239thumb500 (500x413, 198Kb)

5. ВЯЖЕМ ОБРАЗЕЦ. Провязываем любым узором (в качестве учебного образца) пару сантиметров, чтобы было удобно держать образец, определяем, где лицевая сторона, вязание с бисером производится при повёрнутой к нам изнаночной стороне. Ввязывать бисер надо только столбиками без накида! Дальше смотрите на фотографии: 

В начале ряда 1 ст. без накида (чтобы закрепить ряд), 

Приготовились!: 

 

вкалываем крючок в под обе полупетли предыдущего ряда, 

придвигаем бисерину к крючку, хватаем нить за бисериной, 
протягиваем схваченную нить в первую от головки крючка петлю, 
на крючке получилось две петли: 
провязываем обе петли (как обычный столбик без накида): 
 

Следующую бусину точно так же - опять вкалываем крючок в под обе полупетли предыдущего ряда: 
придвигаем бисерину к крючку, хватаем нить за бисериной: 
протягиваем схваченную нить в первую от головки крючка петлю, 
на крючке получилось две петли: 
Провязываем обе петли (как обычный столбик без накида): 
и так до конца ряда. 

Вид образца с изнаночной стороны: 

Вид с лицевой стороны. 
ВНИМАНИЕ! Бисер надо брать однотонный, стеклянный, некрашеный изнутри! Краска или амальгама сходит уже при протягивании через него нити, ещё до стирки… 


При связывании нитей концы надо делать сантиметров по 25-30 и ввязывать их в предыдущий ряд. 

Вязать удобно, когда нить с бисером идёт от одного мотка, а нить без бисера от другого. Поэтому вся работа должна быть разложена на столе. Когда всё это надо собрать и спрятать я использую круглую форму для выпекания кекса со столбиком посредине. Вокруг этого столбика наматываю нить с бисером, чтобы не путалась. Если такой формы нет, можно намотать нить с бисером на клубок и сколоть иглой. 

Во время вязания платья его лучше после очередного довязанного участка, каждый раз, вешать на плечики, чтобы оно вытягивалось в то время, когда «отдыхает». 

Стирка ручная, сушка в расправленном виде на покрывале или на махровом полотенце (чтобы быстрее впитало воду из бисера) на столе. Сохнут такие вещи быстро. 

Приятного всем вязания!

 

 

Автор МК ИринаЮМ 

Картина дня

наверх