На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Тапочки своими руками

Вы можете сделать домашние тапочки своими руками. Для себя или в качестве подарка близким людям или друзьям. Изготавливаются тапочки из фетра (шерстяного войлока).

Самая древняя запись о производстве войлока в Скандинавии датируется железным веком. Войлок был неотъемлемой частью каждодневной жизни кочевых племен этой местности, необходимый, как средство защиты от долгих и суровых зим. Традиционно войлок использовался для изготовления курток, шляп, рукавиц, носков, обуви. А также для мягких домашних принадлежностей, таких как покрывала, одеяла и подушки.

В последнее время дизайнеры возродили интерес к мастерству изготовления фетра. И в нынешних скандинавских семьях вы можете найти стильные современные тапочки из фетра. Корни этого мастерства уходят в древние времена.


Фетровые тапочки чрезвычайно комфортны и удобны. Скандинавская вышивка хотя и выглядят сложной, но даже новичок в вышивании может ее сделать, поскольку ее детали по большей части состоят из сдвоенных строчек, вышивки гладью, узелков из тесьмы.




Вы даже сможете самостоятельно сделать валяный войлок для данного рукоделие мастер-класса. Возьмите старый шерстяной свитер и постирайте в стиральной машине, поставив температуру стирки на максимум. 

Вам понадобятся (для одной пары тапочек, примерно 24 см в длину):

копировальная бумага;
кремовый фетр (приблизительно 30х40 см);
кремовый флис (приблизительно 20х30 см);
замша или ткань под замшу (приблизительно 22х28 см);
хлопковая крученая нить для вышивания серо-голубого цвета.

Инструкция по изготовлению:

1. Для того, чтобы сделать выкройку обведите свою ногу на бумаге или воспользуйтесь стелькой. Начните с левой ноги. Вырежьте верхнюю деталь тапочка и подошву из фетра, верхнюю деталь из флиса и подошву из замши или ткани под замшу. Переверните образцы другой стороной и вырежьте такие же детали для правой ноги.


2. Используя копирку и схему скандинавской вышивки, нанесите ее на верхнюю деталь из фетра. Переверните схему и нанесите этот же узор на деталь для правой ноги.




3. Используя схему скандинавской вышивки, вышейте узоры на каждой верхней детали.





4. Приложив изнаночными сторонами друг к другу, приколите верхние детали из фетра и флиса. Сшейте их вместе на швейной машинке, отступая от края на 3 мм. Проделайте то же самое с деталями для подошвы из войлока и замши.

5. Приколите каждую верхнюю деталь к соответствующей детали подошвы, разглаживая вдоль переднего края тапочка.


6. Вденьте нить для вышивки в иглу. Игла должна проходить через подошву и верх тапочка, и выходить на линии шва, сделанного машинкой на подошве. Затем спрячьте узелок. Верните иглу назад поверх тапочка и вденьте на расстоянии 5 мм от первого отверстия, используя машинную строчку в качестве ориентира, выводя иглу снова через шов, сделанный швейной машинкой на подошве. У вас получится диагональный стежок. Продолжайте, делая одинаковые интервалы между диагональными стежками вокруг всего верха.





7. Возвращайтесь назад, делая такие же стежки, но в противоположном направлении, продевая иглу в те же отверстия готового ряда диагональных стежков. У вас должен получиться шов V-образной формы.





Вот тапочки и готовы!

Источник 

Картина дня

наверх